Si vous désirez voir ici l'activité que vous organisez à Malonne, contactez |
Mars 2024
Le soleil de mars
Cause des rhumes tenaces.
Lundi 4 : 19 h 30
Réunion mensuelle du groupe Amnesty Malonne-Floreffe – Séminaire de Floreffe – Contact : JP Simon 0474 33 48 54.
Lundi 11 : de 9 h 30 à 11 h 30
Modelage / adultes : Organisé par l’Atelier Terre Libre - Cour d’honneur de St-Berthuin Malonne - Info et inscr. 081 44.15.85 ou
Mardi 12 : 19 h 30
Réunion mensuelle du groupe Magasin du Monde Oxfam – Contact : Jan Van der Linden 0474 86 56 72.
Mercredi 13 : de 14 h 00 à 16 h 00
Modelage en terre glaise et dessin de formes / enfants : Organisé par l’Atelier Terre Libre - Cour d’honneur de St-Berthuin Malonne - Info et inscr. 081 44.15.85 ou
Jeudi 14 et Vendredi 15 : Ouverture des portes 19 h 00 Rideau 19 h 30
"La Soupière" - Pièce de théâtre des Rhétos de l’Institut St-Berthuin – Salle des Fêtes de l’Institut St-Berthuin – Inscr.
Samedi 16 : 18 h 30
« Souper des parents » Association des parents de l’Ecole St-Joseph– Ecole St-Berthuin – Rens. AP Ecole St-Joseph Malonne
Samedi 16 et Dimanche 17 :
Chambres avec vues – Parcours d’artistes – Infos :
Samedi 16 et Dimanche 17 :
Exposition Marcel Lucas – Salle fr. Gilbert de l'Abbaye St-Berthuin
Lundi 18 : de 9 h 30 à 11 h 30
Dessin de formes / adultes : Organisé par l’Atelier Terre Libre - Cour d’honneur de St-Berthuin Malonne - Info et inscr. 081 44.15.85 ou
Mardi 19 : 14 h 00
Lotto – Salle ‘A l’Volée’ Flawinne – 8 €/Pers. – à confirmer à Armand Toussaint au 0478 82 86 88 (après 16 h 00).
Samedi 23 et Dimanche 24 :
Grand Nettoyage des sentiers – Organisé par ‘Le groupe Sentiers de Malonne Transitionne’ – Info et Inscr.
Samedi 23 et Dimanche 24 :
Chambres avec vues – Parcours d’artistes – Infos :
Samedi 23 et Dimanche 24 :
Exposition Marcel Lucas – Salle fr. Gilbert de l'Abbaye St-Berthuin
Lundi 25 : de 9 h 30 à 11 h 30
Modelage / adultes : Organisé par l’Atelier Terre Libre - Cour d’honneur de St-Berthuin Malonne - Info et inscr. 081 44.15.85 ou
Mercredi 27 : de 14 h 00 à 16 h 00
Modelage en terre glaise et dessin de formes / enfants : Organisé par l’Atelier Terre Libre - Cour d’honneur de St-Berthuin Malonne - Info et inscr. 081 44.15.85 ou
Samedi 30 :
Fête d’Unité Scouts et Guides à St-Berthuin.
Samedi 30 : dès 14 h 30
Goûter des Ainés – ‘Goûter dansant de Printemps’ - Animé par Salvatore Caltagirone – Salle frère Mathieu de l’Abbaye de Malonne – Contact Armand Toussaint – Président
Samedi 30 : 21 h 00
Veillée Pascale – Sanctuaire du Frère Mutien-Marie.
Dimanche 31 : 10 h 00
Messe de Pâques – Sanctuaire du Frère Mutien-Marie.
Dimanche 31 : 10 h 00
Grande Chasse aux Œufs du FC Malonne en collaboration avec Night & Day – FC Malonne - Complexe Sportif du Champs Ha Malonne – Inscr.
Avril 2024
Quand il tonne en avril
Apprête tes barils.
Vendredi 5 Samedi 6 à 20 h 00 et Dimanche 7 avril à 15 h 00
Spectacle en français ‘Le Prénom’ - SRD : Les Vrais amis de Malonne – Salle des Fêtes St-Berthuin – Rens.
Samedi 6 : de 14 à 17 h
Repair Café à Malonne – Abbaye St-Berthuin – Inscr. François Chausteur 081 73 29 63.
Samedi 6 : à partir de 19 h 00
Souper-Buffet de l’ASBL MakiCatta – Salle paroissiale de Floreffe (Rue Ch de Dorlodot – Repas sur réservation 0476 55 77 32 ou
Lundi 8 : de 9 h 30 à 11 h 30
Dessin de formes / adultes : Organisé par l’Atelier Terre Libre - Cour d’honneur de St-Berthuin Malonne - Info et inscr. 081 44.15.85 ou
Mercredi 10 : de 14 h 00 à 16 h 00
Modelage en terre glaise et dessin de formes / enfants : Organisé par l’Atelier Terre Libre - Cour d’honneur de St-Berthuin Malonne - Info et inscr. 081 44.15.85 ou
Lundi 15 : de 9 h 30 à 12 h 30
Modelage / adultes : Organisé par l’Atelier Terre Libre - Cour d’honneur de St-Berthuin Malonne - Info et inscr. 081 44.15.85 ou
Mardi 16 : 14 h 00
Lotto – Salle «A l’Volée» Flawinne – 8 € / Pers. – à confirmer à A. Toussaint au 0478 82 86 88 (après 16 h 00).
Samedi 20 :
Apéros de printemps à la ferme de Reumont – Organisé par la RAV.
Lundi 22 : de 9 h 30 à 11 h 30
Dessin de formes / adultes : Organisé par l’Atelier Terre Libre - Cour d’honneur de St-Berthuin Malonne - Info et inscr. 081 44.15.85 ou
Mercredi 24 : de 14 h 00 à 16 h 00
Modelage en terre glaise et dessin de formes / enfants : Organisé par l’Atelier Terre Libre - Cour d’honneur de St-Berthuin Malonne - Info et inscr. 081 44.15.85 ou
Samedi 27 : 20 h 00
Concert Chœur Terra Nova accompagné de l’Orchestre Aria (Direction Etienne Rappe) – Chapelle Musicale de Malonne (Chapelle St-Berthuin) – Rens. Emmanuelle Rappe 0473 54 01 05.
Dimanche 28 : 17 h 00
Concert Chœur Terra Nova accompagné de l’Orchestre Aria (Direction Etienne Rappe) – Chapelle Musicale de Malonne (Chapelle St-Berthuin) – Rens. Emmanuelle Rappe 0473 54 01 05.
Dimanche 28 : 16 h 00
Concert Vox Luminis - Festival de printemps des orgues de Saint-Loup ‘Et Resurrexit – 20 years of Vox Luminis’– Eglise Saint-Loup Namur.
Mai 2024
Que mai soit venteux ou clair
Toute récolte aura bon air.
Mercredi 1 :
Boucles du Lakisse 2024
Samedi 11 et Dimanche 12 :
Visite du Fort et de son Musée – Programme complet : www.fortsaintheribert.be
Jeudi 16 : 17 h 30
Assemblée générale de Malonne première ASBL, salle de l’abbaye. Tous invités !
Jeudi 18, Vendredi 19 et Samedi 20 :
Tournoi du Vert-Play (deuxième édition) – Organisé par le FC Malonne – Champ-Ha – Rens.
Dimanche 19 :
Pentecôte– Les Zouaves de Malonne - Marche-Procession St-Berthuin à travers le village – Rens. 0498 07 08 14 ou
Mardi 21 : 14 h 00
Lotto – Salle «A l’Volée» Flawinne – 8 € / Pers. – A confirmer à A. Toussaint au 0478 82 86 88